ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ Пальчиковые игры для малышей

Известный педагог В.А.Сухомлинский сказал: « Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев». Наши наблюдательные предки заметили, что разминание, поглаживание и движение пальчиков влияют на умственное и речевое развитие малыша и играли с детьми в «Ладушки» и «Сороку-белобоку». И мы до сих пор играем. И, возможно, даже не осознаем, что занимаемся, таким образом, с ребенком пальчиковой гимнастикой.
    Прежде всего, мелкая пальцевая моторика связана с развитием речи. У всех детей с отставанием в речевом развитии пальчики малоподвижны и их движения неточны и несогласованы. Соответственно, тренировка движений пальцев рук стимулирует развитие речи малышей.
Пальчиковая гимнастика развивает умение малыша подражать взрослым, учит вслушиваться в нашу речь и понимать её, повышает речевую активность ребенка, да и просто создаёт благоприятную эмоциональную атмосферу, что в условиях вынужденной самоизоляции очень важно. Ведь играть в пальчиковые игры не только полезно, но интересно и весело. Предлагаю подборку пальчиковых игр для детей младшего возраста. Не скучайте и проводите время с пользой для ваших малышей!