Режим работы:
Понедельник - Пятница

Основные сведения:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №61 "Родничок" Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (далее МБДОУ №61 "Родничок") функционирует с 1 ноября 1963 года.
    Свою деятельность МБДОУ №61 "Родничок" осуществляет согласно Закона 273-ФЗ "Об образовании в РФ", в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155), санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ (СанПиН 2.4.1. 3049-13), Уставом МБДОУ № 61 "Родничок" г. Симферополя.
    На начало 2015/2016 учебного года функционирует 6 групп; из них: 1 группа раннего возраста и 5 дошкольных групп. Воспитательно-образовательный процесс  проводится на русском языке.
    МБДОУ №61 «Родничок работает по пятидневной неделе с 07.00 до 19.00. Выходные дни: суббота, воскресение и праздничные дни.
    В дошкольном учреждении реализуется основная образовательная программа, разработанная на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой и М.А. Васильевой и парциальных программ: региональная программа и методические рекомендации по межкультурному образованию детей дошкольного возраста в Крыму «Крымский веночек» под редакцией Мухомориной Л.Г. и программа Н.Н.Ефименко "Театр физического воспитания и развития детей дошкольного возраста". Цель программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Особое внимание в Программе и в построении модели педагогической деятельности  МБДОУ №61 "Родничок" уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:
    •    патриотизм;
    •    активная жизненная позиция;
    •    творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
    •    уважение к традиционным ценностям.
    Создание в МБДОУ №61 "Родничок" полноценной развивающей предметно-игровой среды и обеспечение соответствующей позиции воспитателя в организации деятельности детей — ведущее средство задач современного реформирования. Ведь правильно организованная развивающая среда оказывает содействие в социализации ребёнка.
    Особое внимание в МБДОУ №61 "Родничок"  уделяется физкультурным занятиям как одному из важнейших условий воспитания здорового ребенка. Системная работа по физическому воспитанию в детском саду включает в себя ежедневную утреннюю гимнастику, физкультурные занятия с включением компонента корригирующих упражнений с целью профилактики нарушений осанки, сколиоза, гимнастика пробуждения, точечный массаж и др.
    Соответствие уровня знаний воспитанников основной образовательной программе, правильно организованная ежегодная психолого-педагогическая диагностика демонстрирует знания, умения и навыки детей, определяет оптимальные методы и приёмы работы. В целом уровень развития физических, психических и социальных качеств детей соответствуют возрастной норме и оцениваются удовлетворительно.
    Педагогический коллектив МБДОУ №61 «Родничок» живет активной профессиональной жизнью, неоднократно принимал слушателей курсов повышения квалификации заведующих дошкольными образовательными учреждениями, участников методического объединения музыкальных руководителей, воспитателей старших групп дошкольных образовательных учреждений города. Педагоги: Дакова И.В., Жуковская О.Я., Дюндикова Е.В., Ступаченко Н.А., Архипова А.С., Юнус Д.С. Бодрова А.В. - имели возможность поделиться наработками и услышать отзывы коллег.
    Вокальный коллектив "Родничок" под руководством музыкального руководителя  Жуковской О.Я. не в первый раз  участвовал в гала-концерте ежегодного фестиваля юных талантов «Цветик-семицветик», а также получил заслуженную награду,  принимая участие в конкурсе, проходившем под патронатом Крымской епархии «Уроки нравственности».

Учредителем и собственником Образовательного учреждения является муниципальное образование городской округ Симферополь Республики Крым. Полномочия учредителя Образовательного учреждения осуществляет Администрация города Симферополя Республики Крым (далее - Учредитель). Полномочия собственника имущества Образовательного учреждения  осуществляет Администрация города Симферополя Республики Крым. Координацию и контроль за деятельностью Образовательного учреждения осуществляет Муниципальное казенное учреждение Управление образования Администрации города Симферополя Республики Крым (далее – Управление).

Местонахождение Учредителя: 295000, Республика Крым, город Симферополь, улица Горького, 15.
Местонахождение Управления: 295034, Республика Крым, город Симферополь, бульвар Франко, 25.