экскурсия в библиотеку им. Орлова "Фольклор - душа народная"

«Фольклор – душа народная»

В рамках проекта «Многоцветие культур: наследие народов России» «Орловка» провела с участниками семейного клуба выходного дня «Маленькая страна» музыкально-литературную гостиную.

30 июля наши воспитанники и их родители познакомились с жанрами устного народного творчества: мифами, легендами, сказками, былями, пословицами, поговорками.

Дети услышали осетинскую легенду о невесте-волшебнице, бурятскую – о девушке-лебеди и крымскую – о Русалке с младенцем.

Историей о том, как мужик одолел Лешего, Кикимору и Шишигу, библиотекари привлекли внимание детей к мифическим существам разных народов. Ребята узнали, почему на гербе Казани изображён дракон Зилант, чем отличается Шурале, мифический герой татарских и башкирских сказок, от Лешего, духа восточных славян.

Фольклор – это не только устное творчество, но и народная музыка. В исполнении юных музыкантов симферопольской детской музыкальной школы № 3 им. Юрия Богатикова прозвучали песни и мелодии народов России: русская народная песня «Валенки», белорусская – «Земляниченька», татарская – «Хайтарма», украинская – «Ой, лопнул обруч» и другие.

Завершилось мероприятие творческой мастерской. Участники клуба вместе с Натальей Ильиной, педагогом дополнительного образования «Центра детского и юношеского творчества», с увлечением мастерили и обыгрывали сделанную из листьев кукурузы куклу-стригушку, которая в руках заботливых хозяев сумела пуститься в пляс.