Экскурсия в библиотеку им. В.Н. Орлова "День балалайки - "Три струны, а звук какой! С переливами, живой!"

В рамках проекта: «Многоцветие культур: наследие народов России» библиотека им. В.Н. Орлова провела к Международному дню балалайки (23 июня) литературно-музыкальную гостиную. Снова наши воспитанники побывали на экскурсии , которая была проведена в рамках года культурного наследия народов России, «Три струны, а звук какой! С переливами,живой!»

Балалайка  известна на Руси не одну сотню лет и считается самым распространённым народным инструментом. Гости библиотеки узнали, что балалайку любили слушать великие русские писатели, среди них А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой, М. Горький.

Много любопытных вопросов задавали юные читатели библиотекарям: «Есть ли «родственники» у балалайки?», «Сколько струн было на самом первом чудо-инструменте?», «В каком городе находится музей балалайки?». Библиотекари «Орловки» ответили на все вопросы и рассказали о музыканте-виртуозе Алексее Архиповском, которого называют «балалаечным Паганини».

Настоящим украшением литературно-музыкальной гостиной стало выступление воспитанника симферопольской детской музыкальной школы № 3 им. Ю. Богатикова.

В традиционной творческой мастерской маленькие умельцы узнали, кто такой балайкер (так называется мастер, изготавливающий балалайку) и сами сделали на память сувенир.

А весёлые родители пустились в пляс, исполняя забавные частушки о русской балалайке!

Море позитива, восторга и заряд хорошего настроения получили все участники мероприятия.