Экскурсия в пожарно-спасательную часть МЧС

В рамках проведения Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного к 90-летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации, а также в рамках профориентации, в нашем Родничке была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть МЧС на ул. Казанскую, 31.

Сотрудники чрезвычайного ведомства показали дошколятам пункт связи пожарной части, пожарно-спасательную технику, состоящую на вооружении у спасателей для борьбы с огненной стихией. Ребята посмотрели учебный «сбор по тревоге» на время, спасательное оборудование пожарной машины. Всем желающим дали примерить шлем-каску пожарного, защитный шлем, который выдерживает температуру до 200 градусов, разрешили подняться в пожарные автомобили.

Отметим, что подобные мероприятия позволяют воспитывать у подрастающего поколения чувство уважения к профессии пожарного, интерес к работе которых может стать стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению и препятствием для бездумных игр с огнем. А возможно и станет примером для выбора профессии в будущем.

Благодаря познавательным урокам, дети не только пополняют свой багаж знаний в области основных причин пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем, умению действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.