У нас в гостях библиотека им. В.Н. Орлова

Сегодня наши воспитанники познакомились с творчеством В.Н. Орлова – русский советский поэт, прозаик, драматург, переводчик, автор книг для детей и взрослых.Владимир Орлов родился 8 сентября 1930 года в Симферополе.

Первая книжка стихотворений для детей «Тимошкина гармошка» (1958) вышла в симферопольском издательстве. В сборник вошли веселые стихи о золотых рыбках и смешном котенке, о зверятах и грибах, играх и забавах малышей. Затем появился поэтический сборник «Детям» (1959). Первая пьеса – «Золотая чайка» (1960) – была поставлена в Крымском областном театре кукол. Ежегодно издавались новые книги: «Как удлинился день» (1961), «Если мы вместе» (1962), «Сказка о крымской зиме» (1963) и др.

Произведения Владимира Орлова — кладезь нравственных ценностей: он пишет о любви к родине, бережном отношении к природе, настоящей дружбе, чуткости, доброте…

Его книги знает и любит не одно поколение мальчишек и девчонок. Секрет долголетия произведений в том, что написаны они просто и раскованно, окрашены тонким юмором и озорством. Поэтическая страна Орлова полна сюрпризов и чудес, где есть место всем: весёлым грибам и удивленной вороне, обидчивой хрюшке и снежной бабе, полосатому зебренку и маленькому питону, черному коту и вежливому дятлу… В цикле четверостиший «Почемучки и потомучки» (2000) автор дает шутливые ответы на бесконечные детские вопросы: «Почему крокодил зелёный?», «Почему лето короткое?», «Почему медведь спит зимой?», «Почему собака виляет хвостом?», «Почему улитки не выходят из дома?» и др.