День рождения Владимира Натановича Орлова

Владимир Орлов родился 8 сентября 1930 года в Симферополе. Его отец был типографским рабочим. Он часто ремонтировал книги дома, поэтому маленький Володя рано научился читать. Детство прошло в родном городе. До войны успел закончить три класса начальной школы.

Стихи Владимир Орлов сочинял с детства. Первые публикации появились в окружной газете города Львова. В 1956 году были напечатаны стихотворения в газетах «Крымская правда», «Крымский комсомолец».

Первая книжка стихотворений для детей «Тимошкина гармошка» (1958) вышла в симферопольском издательстве. В сборник вошли веселые стихи о золотых рыбках и смешном котенке, о зверятах и грибах, играх и забавах малышей. Затем появился поэтический сборник «Детям» (1959).

Ежегодно издавались новые книги: «Как удлинился день» (1961), «Если мы вместе» (1962), «Сказка о крымской зиме» (1963) и др.

Более сорока лет Владимир Орлов посвятил литературной деятельности. За эти годы написано множество стихотворений, сказок, пьес.

Он — автор поэтических сборников: «Лесные голоса» (1964), «Чудеса приходят на рассвете» (1971), «Четыре коня» (1978), «Я желаю вам добра» (1979), «Всем, всем добрый день!» (1986), «Солнышко для всех» (1990), «Хрюшка обижается» (1991), «Вечерняя песенка» (1997), «Веселый букварь» (2002), «Корабли» (2012), «Бухта Барахта» (2020) и др.

Произведения Владимира Орлова — кладезь нравственных ценностей: он пишет о любви к родине, бережном отношении к природе, настоящей дружбе, чуткости, доброте…

Его книги знает и любит не одно поколение мальчишек и девчонок. Секрет долголетия произведений в том, что написаны они просто и раскованно, окрашены тонким юмором и озорством. Поэтическая страна Орлова полна сюрпризов и чудес, где есть место всем: весёлым грибам и удивленной вороне, обидчивой хрюшке и снежной бабе, полосатому зебренку и маленькому питону, черному коту и вежливому дятлу… В цикле четверостиший «Почемучки и потомучки» (2000) автор дает шутливые ответы на бесконечные детские вопросы: «Почему крокодил зелёный?», «Почему лето короткое?», «Почему медведь спит зимой?», «Почему собака виляет хвостом?», «Почему улитки не выходят из дома?» и др.

На стихи Владимира Орлова написано немало популярных детских песен: «Письмо домой», «Улыбка до ушей», «Песенка о большом друге», «Кап, кап», «Когда на планете хозяева дети», «Первая дорожка», знаменитый артековский гимн «Абсолют» и др. Владимир Натанович известен как прозаик и драматург. Его перу принадлежат сборники сказок «Посиди, послушай» (1992), «Приключения Каштанчика» (1995), «Банан для черепахи» (1998), «Подарки для Ёжика» (1998), «Слоненок Баня» (2006). В России и за рубежом по пьесам «Шуршик, или Тайна старинных часов», «Волшебный фургон, или Ученица для Бабы Яги», «Тимка с Голубой планеты», «Петина пятерка», «Никогда не погаснет» поставлены спектакли; самый известный – «Золотой цыпленок».

Владимир Натанович Орлов умер 26 ноября 1999 года в Симферополе.

В 2000 году имя В. Н. Орлова было присвоено Крымской республиканской детской библиотеке.

С библиотекой им. В.Н. Орлова наш детский сад тесно сотрудничает в рамках семейного клуба выходного дня «Маленькая страна». В этом году мы стали участниками проекта «Многоцветие культур: наследие народов России».
          А в нашем детском саду прошло литературное путешествие,  посвященное дню рождения Владимира Натановича Орлова.